Проект "N"
Мая 05, 2024, 21:13:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вы можете пользоваться уведомлениями об ответах в темах по e-mail. Для этого отредактируйте свой профиль в разделе "Уведомления".
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Перегрев компьютера  (Прочитано 14877 раз)
Виталий Сковородников
Full Member
***
Сообщений: 134


Просмотр профиля WWW
« : Октября 12, 2004, 09:00:34 »

проц греется до 50-60 при запуске игрушек, термометр настроен на порог в 50 градусов, и начинает пищать.

вопрос - какова нормальная температура процессора, и какая допустимая, уже стоит два вентилятора, что делать ? может отключить термометр или порог поднять ?
Записан

Виталий Сковородников
ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Витюша
Administrator
Sr. Member
*****
Сообщений: 356


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Октября 12, 2004, 15:52:54 »

Тебе в игрушки играть или музыку писать? Smiley
Вообще-то нормальная температура процессора 40-50 по Цельсию. Если в на холостом ходу столько - не заморачивайся. Игрушки как правило жрут до фига процессорного времени и стало быть нагревают процессор по полной программе.
50-60 градусов вполне допустимая температура. У меня оверклокнутый процессор жил все время на отметке 54 градуса - и нормально, надо сказать, жил.
А вот если температура поднимется до 70 - это уже беда, надо думать, а лучше всего бежать к продавцам и жаловаться (компутер-то еще на гарантии).
В любом случае пожечь интеловский процессор ты вряд ли сможешь.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #2 : Октября 12, 2004, 15:56:32 »

Цитата: Витюша
Тебе в игрушки играть или музыку писать? Smiley
Вообще-то нормальная температура процессора 40-50 по Цельсию. Если в на холостом ходу столько - не заморачивайся.


ДИТЕ у меня в игрушки играет, а я по остаточному принципу музыку пишу.

Спасибо, на холостом ходу где-то под 48-50. Наверное, стоит сдвинуть порог датчика до 60, только найти, как это сделать.
Записан
Витюша
Administrator
Sr. Member
*****
Сообщений: 356


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октября 12, 2004, 16:22:55 »

Да понятно, что дите...

А сдвинуть порог ты можешь в биосе.

Ну и если ты совсем уж параноик, то можно найти какой-нибудь софт-кулер (их в инете до кучи и зачастую бесплатных). Принцип действия у них простой - Билл Гейтс когда процессору делать нечего дает ему (процессору) команду NOP, коя как-никак а выполняется процессором. Софт-кулеры меняют NOP на HALT, то бишь останавливают процессор и он медленно охлаждается :)
В деталях могу ошибаться, но суть такова.

Мой опыт говорит, что таким макаром можно на 5-7 градусов реально снизить температуру процессора. Да и еще, сей метод под *nix'ами не работает, потому как они изначально правильно написаны и сами дают команду HALT :))
Записан
Виталий Сковородников
Full Member
***
Сообщений: 134


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Октября 12, 2004, 16:43:17 »

блин. я же экономист тире маркетолог, а не компьютерщик. для меня что биос, что девятая позиция в балете...

ладно, есть у меня знакомый один в оффлайне, попробуем что-нить сообразить на месте...
Записан

Виталий Сковородников
ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Витюша
Administrator
Sr. Member
*****
Сообщений: 356


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октября 12, 2004, 16:48:52 »

Эк я тебя заморочил тогда Smiley)

Вообщем жмешь при загрузке компутера клавишу Del и попадаешь в биос, а там разберешься, благо все по аглицки а не по-китайский написано.
Записан
Виталий Сковородников
Full Member
***
Сообщений: 134


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Октября 18, 2004, 16:17:18 »

Все оказалось проще - как выяснилось, пищало не из-за процессора, а из-за некой Зоны 2. Настройки термометра оказались 69 для процессора и по 50 для Зоны 1 и Зоны 2. Я поднял порог для Зоны 2 до 55. Больше не пищит Smiley
Записан

Виталий Сковородников
ВИРТУАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Витюша
Administrator
Sr. Member
*****
Сообщений: 356


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октября 18, 2004, 16:57:47 »

Мои поздравления Smiley
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines